Педагогические чтения
ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ
для преподавателей ДШИ и ДМШ Октябрьского методического объединения
21 января (вторник)
Секция «Народные инструменты – баян, аккордеон»
(Концертный зал ДМШ г. Туймазы)
Руководитель: Никифоров Юрий Кириллович
18.30 – Концерт Лауреатов международных конкурсов,
обладателей «Кубка мира» и «Трофея мира», баянный дуэт SIBDUO г. Санкт-Петербург
22 января (среда)
Секция «Народные инструменты – баян, аккордеон» ( ДШИ с. Субханкулово)
10.00 – 11.00. Регистрация в ДШИ с. Субханкулово
11.00. Мастер-классы Лауреатов международных конкурсов,
обладателей «Кубка мира» и «Трофея мира» Александра Сироткина и Андрея Битюцких (баян) г. Санкт-Петербург
25 января (суббота)
10.00 – 11.00. Регистрация
– фойе Октябрьского музыкального колледжа для участников секций: «Теория музыки», «Фортепиано», «Фольклор», «Хоровое пение»;
– МАУ ДО ДШИ №2 г. Октябрьский участников секций: «Струнные инструменты», «Народные инструменты – гитара»
14.00. Концерт – презентация рояля C.BECHSTEIN с участием заслуженного артиста РБ, лауреата Всероссийского конкурса, дипломанта Международного конкурса им. Бетховена, профессора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Сергея Дукачева; народного артиста РБ, заслуженного артиста РБ, лауреата всероссийских конкурсов, доцента Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Вячеслава Муртазина.
Секция «Народные инструменты – гитара»
(Малый зал ДШИ №2 г. Октябрьский)
Руководитель: Никифорова Елена Фритиофовна
10.30 — 12.00. Концерт композитора и педагога Олега Киселева (гитара) г. Аша
12.00 — 13.30. Мастер – класс с учащимися ДШИ и ДМШ Октябрьского методического объединения проводит преподаватель школы искусств г. Аша — Киселев Олег Николаевич.
14.00. Концерт – презентация рояля C.BECHSTEIN с участием заслуженного артиста РБ, лауреата Всероссийского конкурса, дипломанта Международного конкурса им. Бетховена, профессора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Сергея Дукачева; народного артиста РБ, заслуженного артиста РБ, лауреата всероссийских конкурсов, доцента Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Вячеслава Муртазина.
15.30. Продолжение мастер-класса
Секция «Струнные инструменты»
(Большой зал ДШИ №2 г. Октябрьский)
Руководитель: Булатова Гульфира Сулихзяновна
11.00 – 12.00. Концерт учащихся Специальной музыкальной школы при Республиканском музыкальном колледже Удмуртской Республики, класс преподавателя Куделич Н.М., концертмейстер Мальцева Екатерина
12.00 – 14.00. Мастер – класс и круглый стол заслуженного работника культуры УР, заведующего струнным отделением Специальной музыкальной школы при Республиканском музыкальном колледже Куделич Наили Мутаваккиловны, г. Ижевск
14.00 -15.00. Обед
15.00 – 18.00. Продолжение мастер-классов
Секция «Фортепиано» (Большой зал ОМК)
Руководитель: Плотникова Елена Витальевна
11.00 – 13.00. Мастер – класс с учащимися ДШИ и ДМШ Октябрьского методического объединения проводит профессор кафедры специального фортепиано УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный артист РБ, лауреат Всероссийского конкурса, дипломант Международного конкурса им. Бетховена — Дукачев Сергей Александрович, г. Уфа
13.00 — 14.00. Обед
14.00. Концерт – презентация рояля C.BECHSTEIN с участием заслуженного артиста РБ, лауреата Всероссийского конкурса, дипломанта Международного конкурса им. Бетховена, профессора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Сергея Дукачева; народного артиста РБ, заслуженного артиста РБ, лауреата всероссийских конкурсов, доцента Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Вячеслава Муртазина.
15.30 — 18.00. Продолжение мастер – класса
Секция «Хоровое пение» (Малый зал ОМК)
Руководитель: Исаева Юлия Георгиевна
12.00 – 13.00 Открытый урок преподавателя ПЦК Хоровое дирижирование Садовниковой Виктории Викторовны «Начальный этап работы в разучивании хорового произведения»
13.00 – 14.00. Открытый урок преподавателя ПЦК Хоровое дирижирование Махначевой Галии Гаптелгалиевны «Работа над художественным образом в произведениях для вокального ансамбля»
14.00. Концерт – презентация рояля C.BECHSTEIN с участием заслуженного артиста РБ, лауреата Всероссийского конкурса, дипломанта Международного конкурса им. Бетховена, профессора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Сергея Дукачева; народного артиста РБ, заслуженного артиста РБ, лауреата всероссийских конкурсов, доцента Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Вячеслава Муртазина.
Секция «Фольклор» (рус.гр.) (каб. 20)
Руководитель: Хисаева Гульнара Биктимировна
12.00 – 13.00. Мастер – класс по изготовлению традиционной народной куклы проводит преподаватель ПЦК Сольное и хоровое народное пение (рус. гр.) Октябрьского музыкального колледжа – Макарова Наталья Александровна.
13.00 – 14.00. Открытый урок преподавателя ПЦК Сольное и хоровое народное пение Гайнутдиновой Ильсияр Ильнуровны «Работа над дикцией и артикуляцией на уроке ансамблевого пения»
14.00. Концерт – презентация рояля C.BECHSTEIN с участием заслуженного артиста РБ, лауреата Всероссийского конкурса, дипломанта Международного конкурса им. Бетховена, профессора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Сергея Дукачева; народного артиста РБ, заслуженного артиста РБ, лауреата всероссийских конкурсов, доцента Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Вячеслава Муртазина.
Секция «Теория музыки»
Руководитель: Хафизова Наталья Мирхатимовна
Фестиваль детского творчества учащихся ДМШ и ДШИ, посвященный
180 – летию со дня рождения П.И. Чайковского
9.00 – 10.00. Регистрация участников олимпиады. Жеребьевка. При регистрации предоставляются рисунки по номинации «Я музыку Чайковского рисую»
10.00. Открытие
10.15 – 11.00. Методический семинар (Камерный зал)
Фестиваль детского творчества по номинациям:
10.15 – 11.00. Номинация «Юный журналист» (каб. № 34)
11.00-12.00. Номинация «Чайковский и театр» (Камерный зал)
12.15 – 13.00. Номинация Театрально-сценическая постановка «Посвящение П.И. Чайковскому» (Камерный зал)
14.00. Концерт – презентация рояля C.BECHSTEIN с участием заслуженного артиста РБ, лауреата Всероссийского конкурса, дипломанта Международного конкурса им. Бетховена, профессора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Сергея Дукачева; народного артиста РБ, заслуженного артиста РБ, лауреата всероссийских конкурсов, доцента Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Вячеслава Муртазина.
15.30. Награждение участников
31 января (пятница)
10.00 – 11.00. Регистрация в фойе Октябрьского музыкального колледжа.
Секция «Сольное эстрадное пение», «Хореография»
(Большой зал ОМК)
Руководитель: Мусина Галия Закировна
11.00 – 13.00. Постановка башкирского танца со студентами ПЦК Сольное и хоровое народное пение, руководитель Образцового хореографического ансамбля «Сафар» (г. Туймазы) Ибрагимов Дамир Халитович, г. Туймазы
13.00 – 14.00. Мастер – класс по эстрадному сольному пеню, проводит преподаватель МАУ ДО ДШИ с. Субханкулово Шитова Елена Сергеевна